Вверх страницы

Вниз страницы

Город увлечений - Сity hobbies

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город увлечений - Сity hobbies » Славянский базар в Витебске » Украина на "Славянском базаре в Витебске 2014"


Украина на "Славянском базаре в Витебске 2014"

Сообщений 11 страница 20 из 39

11

http://podrobnosti.ua/upload/news/2014/07/08/983931_3.jpg

В Витебске стартовал "Славянский базар-2014"
08 июля 2014 | 21:12

8 июля в Витебске открылись первые концерты 23-го Международного фестиваля искусств "Славянский базар".
В течение девяти фестивальных дней (8-16 июля) здесь ожидают более 90 тысяч зрителей и участников из 29 стран мира.
Почетные гости от Украины - певица Ирина Билык и певец Матиас - примут участие в главной концертной программе 10-12 июля.

Свое участие в фестивале украинская эстрадная дива подтвердила лично еще 10 июня на своей странице в Facebook:

"Ровно месяц остался до открытия "Славянского базара" в Витебске. Приезжайте, будет интересно!", -

написала Билык.
http://podrobnosti.ua/upload/assets/images/10(24).jpg
Певица Ирина Билык уже не раз была на "Славянском базаре" в Беларуси.
В 1992 году она участвовала в первом фестивале в с группой "Цей дощ надовго!"
В этом году исполнительницу пригласили представить Украину в международном жюри исполнителей эстрадной песни, который пройдет в рамках фестиваля.
Кроме Ирины, в состав международного жюри войдут Ядвига Поплавская (Беларусь), Лили Иванова (Болгария), Александр Рыбак (Норвегия), известный пианист и обладатель Грэмми Марлоу Росадо (США).
Первые дни фестиваля посвящены юмористической программе "Парад улыбок" и сольному выступлению арт-группы "Хор Турецкого" под названием "Мужской взгляд на любовь".
Всего на главной площадке "Славянского базара" во время международного форума состоится 19 концертов.
Однако, фестиваль традиционно посвящен не только концертам известных исполнителей.
В рамках форума проходят международные конкурсы: исполнителей эстрадной песни "Витебск-2014" и детский музыкальный конкурс "Славянский базарчик".
Также запланированы ежегодные "Театральные встречи" и новый проект "Кукольный квартал". В целом на 14 фестивальных площадках пройдет около 80 мероприятий.
http://podrobnosti.ua/upload/assets/images/9(29).jpg
Кроме того, в исторической части фестивального Витебска начал свою работу традиционный "Витебский вернисаж" под открытым небом.

http://podrobnosti.ua/culture/2014/07/08/983931.html

0

12

"Славянский базар" служит утверждению идеалов гуманизма и мира - Порошенко
10 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" имеет мощный творческий потенциал, служит утверждению идеалов гуманизма и мира. Об этом сказано в приветствии гостям и участникам XXIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Президента Украины Петра Порошенко, которое зачитал на торжественной церемонии открытия Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Михаил Ежель, передает корреспондент БЕЛТА.
В приветствии говорится, что "Славянский базар" занимает видное место среди международных музыкальных форумов. "Витебский праздник имеет мощный творческий потенциал, служит утверждению идеалов гуманизма и мира. Нас всех объединяет любовь к песне. Украинские исполнители всегда ощущали гостеприимство белорусской земли, неоднократно были победителями "Славянского базара", представляя богатые культурные традиции и национальный колорит. Пусть девиз фестиваля "Через искусство - к миру и взаимопониманию" способствует духовному обогащению наших культур, содружеству народов, межгосударственному диалогу. Мира, добра и счастья", - сказано в приветственном адресе Петра Порошенко. -0-

http://www.belta.by/ru/all_news/culture … 74767.html

0

13

Поздравление фестивалю министра культуры Украины Евгения Нищука

XXIII Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске» поздравительную телеграмму прислал министр культуры Украины Евгений Нищук. Он сердечно поприветствовал участников и гостей Международного форума искусств.
В телеграмме сказано: «За годы существования фестиваль прославился как авторитетное и престижное музыкальное событие международного масштаба. Он открыл путь к успеху многим талантливым исполнителям из разных стран, среди которых немало и украинских артистов.
Убежден, что во время проведения этого музыкального форума слушатели получат уникальную возможность познакомиться с лучшими достижениями в области эстрады, а совместные инициативы и последующие художественные проекты участников откроют новые возможности для развития межкультурного диалога».
Министр культуры Евгений Нищук пожелал всем участникам XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»  вдохновения, творческих успехов, высокого мастерства и блестящих выступлений, а фестивалю – долгих лет жизни»

http://fest-sbv.by/news/452-pozdravleni … chuka.html

0

14

Ну  вот так  :canthearyou:


Украинец отказался убрать символику ЕС на фестивале "Славянский базар"
ВИТЕБСК, 11 июля. 23-й Международный фестиваль искусств "Славянский базар" Витебске не обошелся без конфликта. Его спровоцировало появление символики Евросоюза, которую продемонстрировали гости с Украины.
В город приехали ремесленники из Киева и разложили свои изделия под украинскими флагами и лентами c символикой Евросоюза. Одному из гостей фестиваля это не понравилось. Возник конфликт, который сняли на камеру журналисты издания "Наша Ніва".
Несмотря на настойчивые просьбы неизвестного мужчины, украинец отказался убирать символику ЕС. Также он пытался спорить с возмущенным прохожим, напомнившим о том, что лидер Организации украинских националистов Степан Бандера уничтожал белорусов во время Великой Отечественной войны.
Как сообщалось, Украина остается одним из учредителей международного фестиваля искусств "Славянский базар". Фестиваль продлится до 16 июля.
Напомним, что Международный фестиваль искусств "Славянский базар" проходит в Витебске, начиная с 1992 года.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/07/11/1291286.html

0

15

Ирина Билык вошла в состав жюри «Славянского базара»

Украинская певица Ирина Билык и Наталья Валевская вошли в жюри главного фестивального конкурса - "Витебск-2014".
Отметим, что в Витебске уже открылась главная концертная программа 23-го Международного фестиваля искусств "Славянский базар", пишут Подробности.
Кроме Билык, в состав международного жюри вошли Ядвига Поплавская (Беларусь), Лили Иванова (Болгария), Александр Рыбак (Норвегия), известный пианист и обладатель Грэмми Марлоу Росадо (США).
Среди приглашенных звезд, помимо беларусской и российской эстрадной элиты, множество финалистов конкурса "Евровидение" разных сезонов - Эммили де Форест, Тео, Александр Рыбак и другие.
В конкурсе примут участие представители из 29 стран: Армении, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Грузии, Дании, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Кубы, Латвии, Литвы, Македонии, Мексики (впервые), Молдовы, Норвегии, Польши, России, Румынии, Сербии, США, Узбекистана, Украины, Хорватии, Швеции, Эстонии.
Украину в Витебске представляет 19-летняя Вероника Дорош, а на детской площадке - Анастасия Багинская, 8 лет и 11-летний Андрей Бойко.

http://www.rbc.ua/rus/digests/other/iri … 2014132300

0

16

Ну  вот такое мнение  :glasses:  ну и Ирину  Билык  и Потапа с Настей  сложно назвать звёздами второй  величины. :(


Максим Жбанков: «Славянский базар» - демонстрация иллюзорного «братства»

https://charter97.org/photos/20140712_zhbankov_t.jpg

«Славянский базар» в Витебске традиционно остается смотром артистов российской эстрады.
Украинских исполнителей здесь всегда также было немало. В Витебске в разные годы побывали все украинские «звезды» первой величины. Как полагает белорусский культуролог Максим Жбанков, конфликт на Украине серьезным образом не отразится на «Славянском базаре»: формат мероприятия предполагает исключительно пророссийский акцент, сообщает русская служба «Радио Свобода».

«Cлавянский базар» в свое время пережил ребрендинг (изначально это был фестиваль польской песни в Витебске) и приобрел четкие русскоцентричные черты. Фактически

«Славянский базар» никогда не был площадкой равноправных партнеров, это были дни культуры имени Российской Федерации. Ничего не изменится и в этом году. "Славянский базар" никогда не был и чисто культурной акцией, но демонстрацией публичной политической солидарности Беларуси и России. Этот политический вектор в нынешней ситуации еще более усилится», - заявил он.

Однако тревожные нотки для организаторов прозвучали: российская вокальная группа «Хор Турецкого» исполнила украинскую «Пісню про рушник», пожелав Украине «росквиту». Во время номера сцена амфитеатра была оформлена в цвета национального флага Украины, узорами украинских рушников и вышиванок. «Демарш» основателя коллектива Михаила Турецкого, родители которого родом из Беларуси, в Витебске стараются не афишировать. «Что касается взаимоотношений с Украиной, то здесь, конечно, возникает некоторая неловкость. Однако формат «Славянского базара» предполагает участие только беспроблемных, «диетических» поп-артистов, которые ни в коей мере не способны «обидеть» российских братьев. Многие из них будут петь по-русски. Даже здесь я никаких моментов напряженности не вижу. Механизм селекции предполагает определенную лояльность российскоцентричному формату», - говорит Максим Жбанков.

Украину на фестивале в Витебске в этом году представляют в основном артисты «второго эшелона». Может ли российская сторона помогать белорусам формировать списки участников? Максим Жбанков уверен, что прибегать к подобным закулисным схемам нет необходимости:


«Я не думаю, что белорусские хозяева носят списки участников на согласование российским партнерам. Какой-то элемент идеологического отбора, я бы даже сказал, идейно-эстетического отбора, безусловно, присутствует, но это не связано с пожеланиями России. Вульгарный поп-культурный вкус, который доминирует на «Славянском базаре», не имеет политического измерения и, по большому счету, никому не мешает. То есть, если даже приедут украиноязычные какие-нибудь «попрыгушки-поскакушки», это не станет проблемой. Более того, это будет декоративной демонстрацией иллюзорного славянского братства. За которым на самом деле стоит, прежде всего, российский имперский интерес».

Многие жители Витебска на время «Славянского базара» стараются уехать из города. Музыкальные критики констатируют, что из года в год репертуар фестиваля практически не меняется. Основной ударной силой остаются российские «поп-фолк-пенсионеры», кстати, едва ли не единогласно поддержавшие политику Кремля по отношению к Украине.

https://charter97.org/ru/news/2014/7/12/106650/

0

17

Здорово, от души ПОЗДРАВЛЯЮ!!! http://savepic.ru/1576303.gif  http://savepic.ru/1576303.gif  http://savepic.ru/1576303.gif  http://savepic.ru/1576303.gif  http://savepic.ru/1576303.gif , детки не подвели, теперь посмотрим как Вероника Дорош выступит 


Гран-при детского конкурса "Славянского базара" едет в Украину, первая премия осталась в Беларуси
12 Июль 2014 16:51  |  Культура

Анастасия Багинская из Украины завоевала Гран-при XII Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2014"
12 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Анастасия Багинская из Украины завоевала Гран-при XII Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2014" на XXIII Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА с церемонии награждения.
Девочке торжественно вручили специальный приз и диплом обладателя Гран-при. Также юную звездочку поощрили денежным вознаграждением в $5 тыс.

http://www.belta.by/newnimages/001033_00000674954.jpg

Первая премия ($3 тыс.), спецприз и диплом лауреата (обладателя I премии) присуждены белоруске Зинаиде Куприянович.
Вторую премию в размере $2 тыс. получили Лизи Шавгулидзе из Грузии и Андрей Бойко из Украины. Им вручили спецпризы и дипломы лауреатов (обладателей II премии).
Представитель Армении Мика удостоен третьей премии. Он увозит $1тыс., специальный приз и диплом лауреата (обладателя III премии).
Остальных ребят наградили дипломами с присвоением звания "Дипломант XII Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2014". Юные исполнители Союзного государства также получили специальные призы от Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Подарки союзных парламентариев достались Милане Редченко (Беларусь) и Марии Ермолаевой (Россия).
В ХII Международном детском конкурсе "Витебск-2014" участвовал 21 вокалист из 18 стран. Творческие состязания проходили 10 и 11 июля на сцене концертного зала "Витебск". Выступления звездочек оценивало международное жюри, его возглавила заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева. -0-
http://www.belta.by/ru/all_news/culture … 74954.html

0

18

Ирина Билык - Мы будем вместе (Славянский базар 2014)

0

19

Канфлікт з украінцам на "Славянскім базары" :canthearyou:

0

20

Украинская вокалистка взяла Гран-при на фестивале "Славянский базар"
http://i3.obozrevatel.ua/8/1612950/354997.jpg

Анастасия Багинская из Украины завоевала Гран-при XII Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2014" на XXIII Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске".
Первую премию присудили белоруске Зинаиде Куприянович, вторую - Лизе Шавгулидзе из Грузии и Андрею Бойко из Украины.
В ХII Международном детском конкурсе "Витебск-2014" приняли участие более 20 вокалистов из 18 стран мира.
Выступления юных музыкантов оценивало международное жюри под руководством заслуженной артистки Белоруссии Ирины Дорофеевой. В состав судейской коллегии также вошла популярная российская певица Зара.
Как сообщал "Обозреватель", в городе Витебск (Беларусь) во время международного фестиваля искусств "Славянский базар" один из белорусских продавцов фестиваля устроил скандал из-за того, что ремесленник из Киева демонстрировал свои изделия под украинскими флагами и лентами Евросоюза.

http://obozrevatel.com/culture/42317-uk … -bazar.htm

0


Вы здесь » Город увлечений - Сity hobbies » Славянский базар в Витебске » Украина на "Славянском базаре в Витебске 2014"