Вверх страницы

Вниз страницы

Город увлечений - Сity hobbies

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город увлечений - Сity hobbies » Славянский базар в Витебске » Славянский базар - 2015


Славянский базар - 2015

Сообщений 21 страница 30 из 60

21

В концерте открытия "Славянского базара" используют авантюрные ходы - режиссер

15 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В концерте торжественного открытия XXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" используют авантюрные ходы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Витебске заявил журналистам режиссер концерта Егор Хрусталев, передает корреспондент БЕЛТА.
Открытие форума будет и традиционным, и новаторским. Как обычно, в концерте примут участие артисты первой величины, официальность мероприятия подчеркнут доминирующие темы 70-летия Победы и Года молодежи. "Перед нами стоит не простая, но интересная задача - творчески подойти к раскрытию этой тематики. Для чего используем авантюрные ходы. Хотим удивить зрителей, поэтому я не могу сейчас о них говорить", - сказал Егор Хрусталев.
После завершения пресс-конференции он пошел навстречу журналистам и приоткрыл завесу тайны. "Есть предложение, чтобы номера объединяли сразу несколько артистов. Со сцены будут звучать не только хиты, которых все ожидают, а специально подготовленные номера. Они будут отражать тематику, которую мы собираемся осветить - это в том числе тема детского и взрослого конкурса, - отметил режиссер. - Открытие всегда было пафосным и официальным, хотим сделать его более веселым и молодежным, потому что этот год посвящен молодежи".

http://www.belta.by/newnimages/001033_00000702046.jpg

XXIV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 9 по 13 июля (дополнительные мероприятия запланированы на 7-8 и 14-15 июля). Концерт торжественного открытия состоится 9 июля.
В программе фестиваля концерты звезд эстрады и юмора, проект "Звезды "Шансон-ТВ", программа "Песня остается с человеком" с участием Национального академического оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга, концертные и развлекательные программы для молодежи ("Золотой хит: вчера, сегодня, завтра", "Рок-панорама", проекты БРСМ в рамках Дня молодежи и др.), проекты "Театральные встречи" (Беларусь, Латвия, Россия) и "Фестиваль без границ".-0-
http://www.belta.by/ru/all_news/culture … 02046.html

0

22

Звезды Шансон ТВ на СЛАВЯНСКОМ БАЗАРЕ в Витебске - 2015!

0

23

С нами остается лучшее

http://fest-sbv.by/images/news2015/Orkestr_Finberga.jpg
Заслуженный коллектив «Национальный академический концертный оркестр Беларуси» под руководством М. Финберга

История «Славянского базара в Витебске» — в послужном списке народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, лауреата премии Союзного государства, профессора Михаила Финберга. За все 24 года он и его коллектив ни разу не изменили фестивальной традиции, оставаясь постоянными участниками международного форума искусств.
Помимо того, что Михаил Яковлевич, можно сказать, выводил на фестивальную сцену всех молодых конкурсантов, репетируя с ними и сопровождая на конкурсных концертах, он еще традиционно готовил для «Славянского базара в Витебске» и свои программы.
7 июля на XXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебке» состоится концерт «Песня остается с человеком», в котором вместе с заслуженным коллективом «Национальный академический концертный оркестр Беларуси» под руководством М. Финберга выступят лауреаты международных и республиканских конкурсов, молодые исполнители и звезды белорусской и российской эстрады.
Вернувшись из Москвы, куда маэстро Финберг ездил по фестивальным делам, Михаил Яковлевич дал это короткое интервью.

— Михаил Яковлевич, каков лейтмотив концерта, как строилась его концепция?

— Название концерта говорит само за себя: в нем прозвучат песни, которые стали хитами и проверены временем. Причем, одни поет уже не одно поколение, а другим оказалось достаточным и нескольких лет, чтобы полюбиться людям. Например, песне Александра Зацепина «Есть только миг…» уже 40 лет, а кажется, что она недавно создана. Музыкальный шедевр «Песня остается с человеком» Аркадия Островского, давший название нашей программе, действительно, остается с нами уже полвека, и, между прочим, стал гимном популярного телевизионного фестиваля «Песня года»! Я, кстати, тоже неоднократно был участником этой программы в начале 2000-х годов.

— Кто исполнит песни в вашей программе на «Славянском базаре в Витебске»?

— Это заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Тамело, Юрий Ващук, Татьяна Глазунова, Галина Громович, Руслан Мусвидас, Дмитрий Кочеровский, Алеся Державец, Прима-Вера, Александр Соловьев, Яна Старцева, Валерия Грибусева и другие. От российской стороны в концерте выступят Лев Лещенко, Тамара Гвердцители, Глеб Матвейчук. Программа уже практически готова, с белорусскими исполнителями идут репетиции, а российские подключатся ближе к фестивалю. Если коротко, в программе — известные песни в современных ритмах, новых гармониях, свежих аранжировках. Зрителям сегодня их можно не только подпевать — пусть и подтанцовывают!

— Михаил Яковлевич, вы, как никто другой из известных деятелей культуры, очень много времени отдаете работе с молодежью. Как вы определяете для себя: вот это мой человек! Какие требования предъявляете к исполнителю?

— Мой подход прост: во-первых, у молодого исполнителя должно быть НАСТОЯЩЕЕ музыкальное образование (академия, консерватория); во-вторых, он должен быть участником не менее двух-трех серьезных конкурсов и, в-третьих, иметь некоторый опыт концертной деятельности. А требования? Он должен любить свою родину, знать родной язык. Представьте, что наш оркестр имеет в своем активе 36 программ на белорусском языке, и они посвящены Янке Купале и Якубу Коласу, Максиму Богдановичу и Адаму Мицкевичу, Рыгору Бородулину и другим.

— Ваш заслуженный коллектив можно назвать самым гастролирующим! Сколько же концертов вы даете в период между фестивалями «Славянский базар в Витебске»?

http://fest-sbv.by/images/news2015/FINBERG.jpg
Народный артист Беларуси Михаил Финберг

— Мы создали 197 фестивалей! Причем, гастролируем не только по большим городам. Фестивали проходят в Заславле, Несвиже, Молодечно, совсем недавно вернулись из Хойников, через несколько дней отправляемся в Чечерск. Сейчас мы показываем программы, посвященные юбилеям знаменитых белорусских композиторов: 125 лет — Николаю Аладову, 115 — Григорию Пуксту. Это своеобразное просветительство, которое открывает людям историю белорусской музыки, белорусской песни, — вообще, белорусской культуры.

— Какой концерт, на свой взгляд, вы считаете наиболее интересным, оригинальным?

— Каждый последний концерт мне кажется таким!

— Михаил Яковлевич, вы — известный трудоголик. А все-таки, как вы отдыхаете? Например, сами вы когда были последний раз зрителем?

— Если не ошибаюсь, последний раз это было лет 15 назад, в Америке, на концерте трубача Моралеса. Отдыхаю крайне редко.

— А как вы думаете, какие песни останутся с человеком еще лет через 40-50?

— Это будут уже не мои концерты! Но уверен: и те, что прозвучат в нашей программе на нынешнем фестивале «Славянский базар в Витебске», переживут время.
Единственное зло, с которым я никогда не смирюсь, это пение под фонограмму.
http://fest-sbv.by/news/spotlight-inter … hshee.html

0

24

Тео – певец, композитор, аранжировщик

http://fest-sbv.by/images/news2015/teo.jpg
]В прошлом году этот молодой белорусский исполнитель вышел в финал «Евровидения- 2014» и его образ стильного парня покорил сердца телезрителей. Песня Тео «Чизкейк» воплотила тонкий юмор, хороший вкус и обаяние молодого артиста. Вот уже год она звучит в теле- и радиоэфире и продолжает занимать первые строчки в хит-парадах.
Тео (настоящее имя Юрий Ващук) – выпускник Белорусского государственного института культуры и искусств. После участия в программе «Зорная росстань» был приглашен на работу в Национальный академический концертный оркестр Беларуси под управлением профессора Михаила Финберга. И с 2000 года Тео – постоянный участник концертов Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
Певец, композитор, аранжировщик Тео – автор многих популярных песен, которые исполняют такие известные артисты, как Инна Афанасьева, Владимир Пресняков, Гюнеш, Алена Ланская, Алексей Гросс, Слава Нагорный и Леся Кодуш, другие.
Песни Тео будут звучать и на XXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Ну, а самого стильного белорусского парня Тео фестивальные зрители увидят в четырех концертах: в программе Торжественного открытия, на творческом вечере композитора Александры Пахмутовой «Нам не жить друг без друга», на концерте Национального академического концертного оркестра под управлением профессора Михаила Финберга и в программе «EUROPA PLUS TV.HIT NON STOP в Витебске».
Эти праздничные майские дни для артиста, как всегда, наполнены выступлениями. Концерты в Бресте, Новогрудке, Гродно, Минске. Недавно Тео принял участие в акции «Сирень Победы», вместе с ветеранами и молодежью закладывал аллею сирени в Лошицком парке.

– Каким был год от фестиваля до фестиваля? – поинтересовались мы у артиста.

–  Год был очень насыщен событиями. После моего выступления на «Евровидении -2014» прибавилось количество концертов и я очень рад этому. В среднем, у меня около 10 выступлений в месяц. С трепетом отношусь к каждому выступлению, независимо от того – большая это сцена или маленькая. Своими песнями, своими выступлениями я и выражаю любовь к зрителям.

– Какую программу привезете Вы на нынешний фестиваль?

– Я привезу свои новые песни и вместе с ними – хорошее настроение, которым всегда радует фестивальный Витебск. На творческом вечере Александры Пахмутовой исполню одну из песен этого замечательного композитора, а какую – пусть это остается сюрпризом до 10 июля.

– Ваши пожелания участникам Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015»?

– Я знаю по своему опыту, что волноваться будут все, ведь о победе мечтает каждый. Борьба будет серьезная и победит в ней тот, кто сумеет перебороть волнение. Я хочу подчеркнуть, что конкурс исполнителей эстрадной песни на «Славянском базаре в Витебске» – один из немногих, где в первую очередь оцениваются вокальные данные. Этот конкурс дает возможность талантливым исполнителям заявить о себе.

– С какими чувствами готовитесь к участию в фестивале «Славянский базар в Витебске»?

– Пожалуй, это радость ожидания музыкального чуда. Конечно, фестивальная площадка – это мести встреч с друзьями, с которыми давно не виделся. Уже сегодня я внутренне готовлюсь к фестивалю.

http://fest-sbv.by/news/spotlight-inter … hchik.html

0

25

Елена Ваенга: «Пишу и пою то, что хочется»

http://fest-sbv.by/images/news2015/vaenga.jpg
Елена ВАЕНГА

У Елены Ваенги в Витебске много поклонников, и они с нетерпением ждут выступления любимой певицы, которая каждый раз радует своими песнями. В природе артистки есть что-то особенное, ей одной свойственное, что-то гордое и таинственное. Она создала свой собственный оригинальный образ и стиль.
Ее успех основан, прежде всего, на огромном трудолюбии и отличии от всего, что было до этого на российской эстраде. Главный ее секрет – талант.
Елена Ваенга сочетает в своем творчестве диаметрально противоположные музыкальные стили и жанры, объединяя их в одном пространстве, где нет границ, а есть лишь взаимоотношения посредством мелодии и поэзии. В ее репертуаре: авторская музыка, западноевропейские направления (funk, soul, boss nova, folk rock, rock), старинный русский романс (в концертной программе исполняются романсы Вертинского), музыка народов мира (украинские, русские, белорусские, испанские и другие народные песни), а также стихи собственного сочинения. Палитра творчества Елены многогранна: это и «Лирическая Ваенга», и «Бунтующая патриотка», и «Созерцающая художница».
Каждый концерт певицы – это монолог и одновременно диалог со зрителем на вечные и волнующие сегодня темы. Она не просто исполняет свои произведения, а исповедуется. Елена Ваенга всегда непредсказуема, каждый выход на сцену – это новый спектакль с особенной драматургией и отношением с залом. Это «Театр Елены Ваенги».

– Я пишу только то, что мне хочется. Стараюсь выражать свои мысли, а станет ли песня модной или нет, для меня неважно. Я не лицо шоу-бизнеса, и не загадка эстрады! Меня, пожалуйста, причисляйте к миру искусства. Я могу быть плохим представителем этого мира, но все же, оставаться его частью,

– говорит Елена Ваенга.
У певицы насыщенная гастрольная программа. Несколько дней назад она вернулась с Урала и Сибири, а уже 9 мая будет выступать в Гомеле, затем в Перми, Кирове, Сыктывкаре, Даугавпилсе, Таллинне, Риге, Вильнюсе, Нью-Йорке, последний майский концерт запланирован в Чикаго.
Мы связались с певицей по Интернету, чтобы взять интервью по поводу ее участия в нынешнем «Славянском базаре в Витебске».

– Елена, с какой программой вы едите на фестиваль. Будут ли новые песни?

– Традиционно я пою сольные концерты и традиционно не называю их «новой программой», потому что для меня каждая программа – априори, новая. На своих концертах исполняю песни из нового альбома, песни, которые я никогда не пела. И зрители, поклонники, которые приходят на мои выступления, это очень хорошо знают.

– Кто из артистов примет участие (если примет) в вашем сольном концерте?

– На данный момент идет обсуждение о выступлении на моем сольном концерте Интерса Бусулиса. Возможно, будут принимать участие и другие артисты, но мне бы не хотелось заниматься рекламой, а сохранить интригу. Это будет как всегда сюрприз.

– Есть ли в вашем райдере особые требования?

– Мой райдер в открытом доступе на официальном сайте vaenga.ru, можно увидеть, что особых требований там нет. У меня один из самых простых райдеров.

– Как вы относитесь к «Славянскому базару в Витебске»?

– Скажу так: мое отношение к «Славянскому базару в Витебске» не меняется. Если я постоянно рвусь туда – это уже о многом говорит.
http://fest-sbv.by/news/spotlight-inter … etsya.html

0

26

08 мая 2015
Фэст уличного искусства

http://fest-sbv.by/images/news2015/Narodnyiy_teatr__Koleso__.jpg
Народный театр "Колесо" 

Среди премьерных проектов XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» одним из ярких и зрелищных обещает стать Фэст уличного искусства, который пройдет с 10 по 12 июля.
По задумке организаторов предполагалось, что в нем примут участие не только уличные театры, но и музыканты, поэты, перформеры, художники. И заявки от них уже поступали в оргкомитет. Но так случилось, что в первые дни мая автор и вдохновитель проекта – руководитель народного театра «Колесо» государственного учреждения «Центр культуры «Витебск» Владислава Цвики со своим молодежным коллективом выезжали в столицу Беларуси, где с большим успехом выступили в программе III Минского форума уличных театров. И это событие неожиданным образом откликнулось и в судьбе готовящегося фестивального проекта «Фэст уличного искусства». Бурный обмен информацией, знакомства с участниками из разных стран оказались настолько мощными, многочисленными и широкими, что проявившие живой интерес к витебскому «Колесу», театры из России, Украины, Молдовы изъявили горячее желание приехать и на «Славянский базар в Витебске». А поскольку это требует соответствующей процедуры, то оргкомитет принял решение продлить прием заявок на участие в Фэсте «На семи ветрах» до 15 мая. До 22 мая потенциальные участники получат официальное приглашение для участия в программе XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске, а до конца месяца будет опубликована афиша.
Камертоном проекта, несомненно, остается народный театр «Колесо». В программе фэста коллектив покажет музыкально-пластическую комедию траги-буфф «Сумерки. Звуки. Тени…», которая вызвала восторг у публики в Минске (режиссер Владислава Цвики).
Премьеры проектов в рамках «Славянского базара в Витебске» – это многолетняя традиция международного фестиваля. И в этом смысле Фэст уличного искусства может стать еще одним «фестивалем в фестивале». Тем более, что и подготовка к нему – также в традициях «Славянского базара в Витебске»! – проходит на высоком организационном уровне. В работу включен экспертный совет, в который вошли талантливые люди, профессионалы в области театра, музыки, визуальных искусств. Председатель экспертного совета – Флориана Габер (Франция), театральный критик, автор двух монографий по теории, истории и методологии уличных представлений, а также ряда тематических статей. Ее участие в экспертном совете поднимает статус витебского фестивального проекта и поможет реально оценить уровень этого явления европейским взглядом.
И все это ждет гостей фестиваля на улочках древнего Витебска, которые сами по себе являются изумительными, оригинальными площадками для живого, массового действа – поистине «На семи ветрах».
http://fest-sbv.by/news/587-fest-ulichn … sstva.html

0

27

http://tomin.by/images/2015/05/27/bazar-2015.jpg

Фестивальная палитра «Славянского базара», или Что подарит нам «Витебск-2015»

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY
Чуть более месяца остается до праздника, в котором 24 года назад объединились флаги лишь восьми стран, а основной составляющей программы был вокальный конкурс. Нынче 21 страна мира делегировала своих музыкальных эмиссаров на XXIV Международный конкурс эстрадной песни «Витебск-2015».

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – целый мир, в который перевоплощается белорусская летняя фестивальная столица в июле. И кто хотя бы раз окунался в этот мир – тонул, ибо оттуда просто не хочется «выплывать», ощущая себя частичкой шоу…

Официальное открытие XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в Летнем амфитеатре запланировано на 9 июля. Однако уже с 7 июля начнет биться сердце «Славянки» – в этот день состоятся первые концерты и творческие встречи. Летний юмористической программой откроется «Шоу Александра Олешко» (билеты 120-300 тысяч). На него приглашены и выступят Сергей Безруков, Валентин Гафт и другие.

А через несколько часов здесь же соберутся поклонники Григория Лепса (билеты 350-850 тысяч). Кстати, в этом году Лепсу не придется делить витебскую публику со Стасом Михайловым – приезд этой звезды шансона на фестиваль не запланирован, зато состоятся 6 его концертов в крупных городах Беларуси.

8 июля в Летнем выступят Валерий Меладзе со своей сольной программой (билеты 200-500 тысяч) и императрица российской эстрады Ирина Аллегрова (билеты 250-600 тысяч).

Кроме этого, 8 июля в Национальном академическом драматическом театре имени Я. Коласа в рамках «Театральных встреч» Даугавпилсский театр раскроет тайны Джакомо Казановы в спектакле «Казанова. Генриетта. Венеция» (билеты 140-200 тысяч).

Кстати, нынче в «Театральных встречах», как никогда, будет много интересного. На 9 июля запланирован спектакль российской театральной компании «ФИТ» «Фаина. Птица, парящая в небе», посвященный неувядающей Фаине Раневской (билеты от 200 тысяч). Витебская областная филармония в этот день порадует духовной музыкой - концертом хора Московского Сретенского монастыря (билеты от 80 тысяч).

Но главное событие третьего фестивального дня – концерт-открытие (билеты 650-1650 тысяч). Звездных имен в нем – целая галактика: Тамара Гвердцители, Лев Лещенко, Валерий Леонтьев, Валерий Меладзе, победительница «Евровидения-2007» Мария Шерифович, Полад Бюль-Бюль-Оглы (Азербайджан), Тьяго Аранкам (Бразилия), «ERUPTION» (Великобритания), Алишер Каримов (Казахстан), Интарс Бусулис (Латвия), «TEN SHARP» (Нидерланды), белорусы - Анжелика Агурбаш, Руслан Алехно, Алена Ланская, ТЕО, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «СЯБРЫ», UZARI&MAIMUNA.

Поклонники творчества Александры Пахмутовой заполонят Летний амфитеатр 10 июля, когда состоится творческий вечер автора «Беловежской пущи» в сопровождении Президентского оркестра Беларуси. Песни Пахмутовой исполнят Лев Лещенко, Ренат Ибрагимов, Тамара Гвердцители, Игорь Демарин, Юлия Савичева, хор Московского Сретенского монастыря, Ядвига Поплавская, Александр Тихонович, ансамбль «Сябры», государственный ансамбль «Песняры», Петр Елфимов и другие (билеты 180-400 тысяч).

Полуфинал «Национальный хит» прозвучит в концертном зале «Витебск» в 18.00 (билеты 80-120 тысяч). По положению, в первом выступлении конкурсанты должны петь на языке своей страны. Беларусь на конкурсе представит Валерия Грибусова. Главным судьей конкурса, председателем жюри будет министр культуры Азербайджана, популярный советский и азербайджанский эстрадный певец, композитор и актер Полад Бюль-Бюль-Оглы.

Кроме этого, 10 июля можно будет насладиться талантами Ирины Алферовой, Александра Пашутина, Анны Тереховой и Александра Журавлева в комедии «Русский медведь» (билеты от 220 тысяч). А также – снова в Летнем – в рамках Дня Союзного государства оценить наши общие с Россией таланты (билеты 180-400 тысяч).

Первый по-настоящему ночной концерт в рамках нынешней «Славянки» - «Золотой хит: вчера, сегодня, завтра» - состоится в ночь с 10 на 11 июля на главной концертной площадке форума. На этом творческом ринге сойдутся звезды, блиставшие прежде и сейчас не утратившие популярности – Валерий Леонтьев, государственный ансамбль «Песняры», группа «На-на», швед BOSSON и другие (билеты 180-400 тысяч). Кстати, это не единственный сборный концерт такого интернационального состава, но об этом чуть позже.

17 юных звездочек соберутся на сцене концертного зала «Витебск» 11 июля, когда будет дан старт XIII Международному детскому музыкальному конкурсу «Витебск-2015».

Напомню, что согласно Положению, наша страна имеет право делегировать двух конкурсантов. На «Базарчике» (именно так за глаза называют в Витебске детский конкурс) Беларусь представят 9-летняя Стефания Соколова, воспитанница Национального центра музыкального искусства имени В.Г. Мулявина, и 11-летняя могилевчанка, солистка вокальной студии «ASTERIA» Элети. А главным судьей детского конкурса станет народный артист России, композитор, певец и пианист Дмитрий Маликов. Второе выступление юных конкурсантов состоится 12 июля.

Начало музыкального вечера 11 июля в Летнем амфитеатре заберут солисты и музыканты Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга (билеты 120-300 тысяч). А несколькими часами позже под аккомпанемент нашего прославленного оркестра в первом финальном состязании участники международного конкурса исполнителей эстрадной песни исполнят славянский хит, то есть песню, написанную славянскими авторами (билеты 120-300 тысяч).

Во множестве ярких мероприятий дня 12 июля один концерт заслуживает особого внимания, ибо именно к нему будет приковано внимание молодежи и поклонников современной европейской музыки. В Летнем в рамках шоу «Europa Plus TV Hit Non Stop» споют звезды европейских чартов. Среди них Chris Jones (Великобритания), IMANY (Франция), NABIHA (Дания), Sak Noel (Испания), «MORANDI», «FLY PROJECT» (Румыния), ARОNCHUPA, MOHOMBI, OLA (Швеция), Сергей Лазарев, Нюша, Егор Крид, Алина Артц, Митя Фомин, БИГБЭТА, Алена Васильева, группы: «ПИЦЦА», «МАЯКОВСКИЙ», «ГЕРОИ» (Россия), БЬЯНКА, Тео (Беларусь).

Совсем недавно «Europa Plus» яркими концертами презентовал свое вещание на территории Беларуси, и теперь, так сказать, продолжает завоевывать аудиторию. Учитывая низкую стоимость билетов (120-300 тысяч), можно предположить, что успех этой европейской музыкальной «экспансии» будет обеспечен. Почему? Думаю, молодежи будет небезынтересно увидеть вживую тех, кто до этого танцевал и пел только на экране телевизора.

Сразу после европейских звезд 12 июля на сцену Летнего амфитеатра выйдут участники международного конкурса исполнителей эстрадной песни – они исполнят фестивальный хит под фонограмму «минус 1».

13 июля в концертном зале «Витебск» гала-концертом и церемонией награждения завершится XIII Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2015». Летний амфитеатр в этот день порадует двумя значимыми концертами – сольником Валерии (билеты 120-300 тысяч) и… церемонией закрытия  фестиваля «Славянский базар в Витебске» (билеты 350-850 тысяч).

Но на этом жизнь в белорусской фестивальной столице не замрет. 14 июля для своих поклонников споет Елена Ваенга (билеты 180-400 тысяч), на гала-концерт соберутся звезды «Шансон-ТВ».

15 июля в рамках проекта «Рок-панорама» в зрителей Летнего свой адреналин будут «вливать» Шура и Лева из «БИ-2».
Подробности - на сайте TOMIN.BY.
http://tomin.by/news/2011-12-02-08-43-0 … 15-vitebsk

0

28

29 Мая 2015 21:25
До открытия "Славянского базара" осталось чуть больше месяца

Подготовку к грандиозному празднику оценила Марина Романовская.

Более десятка отборочных туров, сотни заявок, длительные переговоры с исполнителями. К главным событиям фестиваля – конкурсам - организаторы готовятся на протяжении года. В этот раз за победой в Витебск приедут 42 конкурсанта разных возрастов.
Светлана Авдеева, начальник отдела международного сотрудничества дирекции международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске":

"Представители дирекции побывали в некоторых странах и сами могли убедиться в достаточно высоком уровне подготовки конкурсантов. Девушка, которая находится на обучении в Великобритании, приехала, чтобы поучаствовать в отборочном туре в Литве. У нас география широкая, надеемся, что и в дальнейшем практика проведения отборочных туров закрепится".

Международный конкурс исполнителей эстрадной песни пройдет в три этапа. Церемония награждения победителей впервые будет включена в гала-концерт торжественного закрытия фестиваля. В этом году жюри взрослого конкурса возглавит народный артист Азербайджана Полад Бюльбюль-оглы, а детского - народный артист России Дмитрий Маликов.
Светлана Авдеева, начальник отдела международного сотрудничества дирекции международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске":

"Во взрослом конкурсе у нас есть полуфинал. Борьба обостряется уже здесь, в Витебске. В финал выйдут 15 человек. В детском конкурсе 21 конкурсант с самого начала до конца будут бороться за звание лауреатов".

24 "Славянский базар" обещает быть грандиозным. В Витебске выступят самые яркие звезды белорусской и зарубежной эстрады. На сцене Летнего амфитеатра состоится 18 концертов. Приобрести билеты на выступления можно в любой точке мира онлайн.
Леонид Богорад, исполнительный директор международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске":

"Как никогда рано мы начали продажу билетов в этом году. И это себя оправдывает. Мы видим проценты продаж. Практически проданы билеты на Лепса, из молодежных программ прекрасно билеты продаются на "Европа плюс ТВ".

Количество гостей северной столицы в дни фестиваля исчисляется тысячами. Поэтому в отелях в это время наступает жаркая пора.
Номера в гостиницах бронируют задолго до открытия "Славянского базара". В этом отеле свободных мест не было уже в начале мая. Во время фестиваля здесь будут жить звезды мирового масштаба.
Сара Коннор, группа "Блю", Зара, Александр Рыбак - в гостевой книге отеля - автографы и пожелания от знаменитостей. Елена Сыч встречает звездных гостей в 11-ый раз и уже успела изучить вкусы и предпочтения каждого из них.
Витебск во время "Славянского базара" станет огромной праздничной площадкой. Запланированы десятки мероприятий. Многие из них пройдут еще до официального открытия.
http://www.tvr.by/news/kultura/do_otkry … _mesyatsa/

0

29

Струны нежности

http://fest-sbv.by/images/news2015/Navi.jpg
Группа “Navi”

«Славянский базар в Витебске» собирает звезд разной величины. На концерты приезжают как широко известные, так и начинающие исполнители. В этом году в гала-концерте Торжественного закрытия фестиваля выступит молодая белорусская группа “Navi”.
“Navi” известна своими лирическими белорусско- и русскоязычными композициями, исполненными под гитару. Коллектив существует всего два года, но уже достиг определенных высот. В начале этого года группа отыграла 10 концертов в столице России. Проходило это в рамках «Рождественских концертов Москвы». Играли ребята на площадках у Большого театра, а также на ВДНХ.
Солистка Ксения Жук вспоминает об этих концертах: «Мы уверены, что везде есть красивые, добрые, улыбчивые люди, которые делятся своей энергией с исполнителем».
“Navi” не раз выступали в Польше. Артем Лукъяненко рассказывает: «Самым ярким выступлением для нас стал крупный польский фестиваль «Halfway Festival», где мы сыграли на одной сцене с известными музыкантами из Исландии, Ирландии, Польши».
После концертов в Москве группе поступило предложение сыграть на крупном фестивале «Дикая мята», который собирает такие звездные группы, как «Аквариум», “Zdob si Zdub” и т. д.
“Navi” активно гастролирует по Беларуси.
7 мая прошел концерт, посвященный Дню рождения группы. Он стал своеобразным подведением итогов двухлетней работы коллектива. Ксения Жук говорит: «За это время мы успели наработать много материала, что и подтвердил аншлаг на нашем концерте. Эмоции переполняли зрителей до, во время и после концерта. Хочется поблагодарить каждого, кому не безразлично наше творчество».
Сейчас в составе группы также Владислав Чещевик (бас-гитарист) и Алексей Шартух (барабанщик).
Но самым большим своим достижением “Navi” считает победу в Национальной музыкальной премии «Лира» в номинации «Лучшая песня на белорусском языке». Ее они завоевали в начале этого года, исполнив песню «Абдымi мяне», с которой и началась история группы “Navi”.
На гала-концерте Торжественного закрытия «Славянского базара в Витебске» ребята исполнят эту песню.
http://fest-sbv.by/news/spotlight-inter … nosti.html

0

30

Актуальное интервью
02 июня 2015
Инна Афанасьева: «Верьте в себя, и все получится»

http://fest-sbv.by/images/news2015/Foto_iz_lichnogo_arhiva_pevitsyi.jpg
Фото из личного архива певицы

Сильный голос и яркий сценический образ сделали эту артистку одной из лучших исполнительниц белорусской песни.
Творческий путь Инна Афанасьева начала в 10 лет в детском коллективе «Радуга» Могилевского дворца пионеров и школьников. А в 1988 году на Всесоюзном конкурсе польской песни в Витебске ей вручили III Премию. Солистка Белорусской филармонии пела в оркестре симфонической и эстрадной музыки под управлением Михаила Финберга. В 1990 году Инна окончила Могилевское училище культуры.
Певица связала свою артистическую судьбу со «Славянским базаром» с первых фестивальных лет. В 1992 году в Витебске она получила II Премию на Международном конкурсе молодых исполнителей. С тех пор заслуженная артистка Беларуси Инна Афанасьева – постоянный участник «Славянского базара в Витебске».Певица представляла Беларусь в жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2010».
Инна Афанасьева – неравнодушный человек. Она – организатор благотворительных концертов, посвященных Дню защиты детей, в которых принимают участие звезды белорусской эстрады, спорта и телевидения, номинанты детских республиканских конкурсов «Зорная росстань», «Сузор’е надзей», «Усе мы родам з дзяцiнства», а также номинанты республиканского конкурса детей-инвалидов «Зажги свою звезду».
Песни в исполнении Инны Афанасьевой будут звучать на XXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».
– Как прошел этот год? – задали мы вопрос артистке.
– Этот год был соткан из работы, новых встреч и эмоций. Новый год провела в Риге с коллегами и близкими людьми. Работа – это то, что приносит мне удовольствие, поэтому любимым делом занималась даже 8 Марта. Из последних событий, которые запомнились, – парад  9 Мая. Впечатлили пешие колонны и техника: танки, авиация.
– Что для Вас значит «Славянский базар в Витебске»?
– Для меня Витебск – это, в первую очередь, праздник, где собирается очень много творческих людей. В это время город становится фестивальной площадкой, которая заполняется яркими событиями.
– Какую программу Вы привезете на нынешний фестиваль?
– Я выступаю в концерте «Золотой хит: вчера, сегодня, завтра». Вместе со мной на сцену Летнего амфитеатра поднимутся Валерий Леонтьев, Дмитрий Маликов, наш Государственный ансамбль «Песняры», Натали, группа «На-На», Александр Рыбак и другие. Привезу с собой хит, а какой – пусть останется пока загадкой до 10 июля.
– Ваши пожелания участникам Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015»?
– Каждый выход на сцену – это удовольствие, положительные моменты, которые остаются надолго в памяти. Желаю, чтобы сбылись ожидания, чтобы зритель искупал в овациях. Пусть искренний и хороший настрой передастся зрителям и членам жюри. Знаю по себе, что волнение есть всегда. Это нормально. У настоящего артиста оно будет, если человек относится к работе и слушателям с душой, исполняет песни от чистого сердца. Верьте в себя, и все получится.
Елена Левшеня
http://fest-sbv.by/news/spotlight-inter … itsya.html

0


Вы здесь » Город увлечений - Сity hobbies » Славянский базар в Витебске » Славянский базар - 2015