Вверх страницы

Вниз страницы

Город увлечений - Сity hobbies

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город увлечений - Сity hobbies » ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙ... » УКРАИНА-РОССИЯ - ГИБРИДНАЯ ВОЙНА (2014-2016)(часть 2)


УКРАИНА-РОССИЯ - ГИБРИДНАЯ ВОЙНА (2014-2016)(часть 2)

Сообщений 11 страница 20 из 160

11

Дальше  Мариуполь ???  :canthearyou:


http://se.uploads.ru/TPwgZ.jpg

Террористы пытались штурмовать украинские позиции у Широкино

Террористы продолжают предпринимать попытки перейти к активным действиям на Мариупольском направлении.
Минувшей ночью бандформирования пытались штурмовать украинские позиции вблизи населенного пункта Широкино. Об этом сообщает пресс-центр АТО.
Согласно сообщению, также уже несколько дней наблюдается активность беспилотников врага вдоль всей линии столкновения. Вчера, около 19.00, в районе Старобельска такой летательный аппарат был сбит.

http://inforesist.org/terroristy-pytali … shirokino/

0

12

Кто сказал, что нету места танцам на войне  :'(


Танец бойца батальона "Донбасс" 20 02 2015

0

13

СОЛДАТ АНДРЕЙ (СЕВЕР): "ИЗ-ПОД ЗАВАЛОВ В АЭРОПОРТУ МЫ ДОСТАЛИ НЕ ВСЕХ, НО КАЖДОГО, КТО ПОДАВАЛ ГОЛОС, ВЫТАЩИЛИ ТОЧНО"

Я понимал, что бросать ребят в аэропорту нельзя, им деваться некуда. Они устали, потому что некоторые по 2 недели там находились. Когда все время стреляют, ты нормально не спишь, не ешь - не живешь, и это очень выматывает. Через 4-5 дней такого марафона человек начинает слабеть. А у сепаров на это и была нацелена тактика: во время перемирия они укреплялись даже не вокруг нас, а вдоль той дороги, по которой мы ездим, для того, чтобы отрезать ее.
Я родился в Полтаве, а вырос на севере России. Отец у меня военный, поэтому жили в разных местах: Магадан, Камчатка, Чукотка. Когда Украина отделилась, мы приехали обратно. Здесь я закончил школу, институт. Служил в армии, а потом полгода по контракту был миротворцем в Ираке. В последнее время жил в Киеве, работал финансистом. Потом в моей жизни случился Майдан, а когда началась АТО, я сходил пару раз в военкомат, ждал пока призовут. Сначала предлагали не то, что я хотел, а потом когда узнал, что идет набор в 95-ую бригаду, оформился к ним. Потом сформировали отдельный 90-й батальон, и мы вошли в его состав, я - в качестве стрелка.
http://storage1.censor.net.ua/images/4/9/5/d/495d66b9f1023dc8d70f479371219035/434x650.jpg
Забрали меня в конце лета. После подготовки, в ноябре отправили в АТО. Я дважды побывал в донецком аэропорту: до перемирия и тогда, когда аэропорт взорвали. За время перемирия россияне укрепили свои позиции сильно и толково. Нашей стороне тоже надо было этим заниматься. Солдаты делали, что могли, но надо было глобально укрепляться, особенно в плане инженерной подготовки. Да и сейчас ее надо вести постоянно, несмотря на зиму.
Первый раз приехал в аэропорт сразу после того, как они взяли старый терминал. А второй, перед тем, как его полностью взорвали. И я считаю, что все, кто попали в эти крайние ходки, могут априори считаться настоящими мужчинами, потому что практически каждый понимал, что шансов выжить там даже меньше, чем 50 на 50.
Эта поездка - проверка человеческих качеств и принципов. Для меня это тоже было так. Наверное, каждый для себя выбирал какую-то идею или цель, ради чего едет. Я понимал, что бросать ребят там нельзя, им деваться некуда. Они устали, потому что некоторые по 2 недели там находились. Когда все время стреляют, ты нормально не спишь, не ешь - не живешь, и это очень выматывает. Через 4-5 дней такого марафона, человек начинает слабеть. А у сепаров на это и была нацелена тактика, во время перемирия они укреплялись даже не вокруг нас, а вдоль той дороги, по которой мы ездим, для того, чтоб отрезать ее.
Второй раз мы приехали в ночь с 16-го на 17-ое января. Прорывались туда напряженно, на двух машинах. Одну из наших машин возле терминала взорвали сепары. Очень жаль водителя, он загорелся и, несмотря на то, что мы его вытащили, не выжил. Мы заехали, но выехать оттуда не смог никто. Возможность вывести раненых появилась позже, хорошо, что командование нашло способы это сделать. К моменту, когда мы приехали, там был всего один убитый, то есть, наши держались нормально. Мы сменили людей на постах, и люди чуть-чуть отдохнули, поели, поспали, вернулись в тонус. У ребят настроение поднялось и общий боевой дух. По несколько раз в день нас травили слезоточивым газом. Если ты не на посту и тебе не надо все время смотреть, то слизистые закрываешь балаклавой или перчатками - вытерпеть можно.
Мы более-менее укрепили позиции. Почистили пулеметы, гранатометы, были готовы к серьезной обороне, но не к тому, что 19-го они взорвут центр аэропорта. Дырка была большая, сквозная, с 5 этажа по подвал. Где-то метров 50 в диаметре. Они чем-то серьезным бахнули. Думаю, что это что-то сверху прилетело, какая-то ракета, потому что не смогло бы оно пробить перекрытия пяти этажей, если бы бахнуло из подвала.
Когда рвануло, я спал. Прошла такая взрывная волна, что меня по полу протянуло метра на три и засыпало мусором. Наши укрепления поломало достаточно сильно, но из завалов выбрались нормально. После взрыва ждали штурма, но сепары затихли, и мы построили баррикады из обломков.

Там парень был молодой - медик, Зиныч Игорь, по прозвищу Псих. Он первый сориентировался, что делать. Взял ответственность командовать, начал пацанов собирать, кричать, что готовимся к обороне. Я считаю, что он достоин звания героя. Он из тех, кто там практически ничего не боялся. Игорь был смертельно ранен во время второго взрыва, ему сломало спину.

После первого взрыва раненых было немного, один из них умер. Я очень хорошо его знал, позывной Муся, хороший был человек. Тоже приехал пацанов спасать.
Нам тогда очень воды не хватало. Хорошо, что шел дождь - первое время то, что текло по стенам собирали в котелки и кипятили, а потом уже даже не кипятили. Когда вода закончилась - в ход пошел лед.
Второй взрыв, 20 числа, произошел, от того, что сепары залезли в подвалы и заминировали их. Пол под нами ушел вниз. Мы провалились и сверху тоже прилично посыпалось. Прятаться после этого взрыва уже особо некуда было.
Из-под завалов мы достали не всех, но каждого, кто подавал голос, вытащили точно. Вытаскивали их до темноты, ребята фонариками светили, копали, пока были силы. Из тех, кого достали, некоторые были с легкими ранениями, некоторые - с очень тяжелыми. Там еще оставались ребята, но физически найти их было невозможно.
У меня к тому моменту уже было ранение в ногу двухдневной давности, которое получил 17 числа, разгружая боекомплект с машины, приехавшей за ранеными. Кость не задели, а пулю достали уже в Селидово. Поэтому я вытягивал пацанов сверху веревкой, а другие ребята откапывали. Из тяжелых раненых больше половины до утра не дожили.
Удерживать территорию было трудно, но часть людей еще была готова оборонятся. Аэропорт стал просто символом. И это не в упрек нашему командованию, я думаю, они не так сильно держались бы за этот аэропорт, если бы его так не распиарили и не сделали флагом и примером героизма. Поэтому с таким остервенением россияне хотели этот символ завалить. Сейчас киборг - это символ аэропорта, а на самом деле, таких киборгов полно кругом. Их сейчас и под Дебальцево, и в Мариуполе и в Станице Луганской в разы больше.
Нужно ездить в горячие точки, снимать героев и рассказывать людям их истории, а не одну чернуху показывать и ныть, как все плохо. На этих людях с винтовками сейчас все держится. Мы внутри страны проигрываем информационную войну, как и в Европе. И пока это так, нам будет очень трудно и в наземной войне. Поэтому журналисты должны осознать всю ответственность за информацию, которую они вкладывают в людей.
После взрыва у нас не стало связи, а это достаточно большая проблема. Часть бойцов пробились через полосу, чтоб просить помощь для остальных. И к нам таки прорвались ночью три машины МТЛБ, чтоб забрать раненых и погибших, обновить боекомплект и воду, но сделать это им не удалось. Машины приехали с той стороны, где завалило выход. Пока крутились, две из них сепары сожгли.
Когда стало рассветать, я решил идти к нашим и рассказать, куда и как подъехать и что ехать однозначно нужно, потому что там остались люди. Мы решили выходить вдвоем с Соколом из 80-ой. У него было ранение в ногу и плечо. Еще я попросил своего друга, Игорька, помочь нам дойти. Но он всю ночь сидел с ранеными и не хотел их оставлять. Медиков тогда уже не было. Игорь - добрый очень парень. Он остался и потом его взяли в плен. Я достаточно нормально знал местность, потому что изучал карту. Был очень плотный туман и видно нас особо не было, хотя мы шли по полосе, которая простреливалась.
Мы шли часа два, когда по нам стреляли: ложились и пережидали. Самое трудное для меня было заставить себя встать и идти дальше. Когда вышли к своим, нас подхватили и отвезли сразу в медпункт. Нашему командиру я все подробно рассказал, в частности, куда подъехать, и за нашими ребятами отправили еще одну колонну, но было поздно, потому что всех забрали в плен. Когда я узнал, сколько ходячих туда попало, очень пожалел, что я не собрал их всех и не заставил тянуть "трехсотых". Я просто думал, что выбираться будет сложнее, но шансы выйти оттуда были, хотя, конечно, не для всех. Я понимал, что "трехсотые", особенно критические, будут кричать от боли, но можно было их в спальники завернуть, тянуть по снегу. Даже проползти какой-то участок. Но был еще один нюанс: оставались и погибшие, которых нужно было похоронить.
Иногда очень хочется забыть то, как люди умирают. Как кричат. Но вот лица многих, с кем там был, запомнить хочется на всю жизнь. А самое тяжелое для меня - это, когда сделать ничего не можешь, ничем помочь.
Пацаны до сих пор в плену. Сепары обещали отдать "двухсотых", но тоже не отдают. Они на следующий день разбирали эти завалы. Выносили боеприпасы. Вполне реально, что могли откопать оставшихся людей.
Я не жалею, что мы поехали в аэропорт. Как могли - ребятам помогли.

Я очень хочу, чтоб не забывали настоящих героев. Кроме Игоря Зиныча (Психа) из Тетиева я хочу упомянуть еще двоих людей, которые, как я считаю, достойны звания героя этой войны.

Они сейчас считаются пропавшими без вести. Это Зубков Иван из Деражни (город в Хмельницкой области), и Бузенко Владимир из Ивано-Франковска, позывной Итальянец. Любой, кто там был, подтвердит, что это те люди, о которых надо писать в учебниках по истории.
Я видел войну в Ираке и здесь, и понимаю уже давно, что то, что кажется проблемами в жизни, на самом деле оказывается двойкой в первом классе, по сравнению с тем, с чем можно столкнуться на войне. Система координат и ценностей переворачивается. Война - это очистка. Потом возвращаешься и хочешь банальных, но самых важных вещей: спокойной жизни, которую так не ценишь, когда она есть. Надеюсь, что мой маленький ребенок проживет жизнь без войны.
Мне очень хочется сказать всем, кто идет воевать, чтоб не забывали, что война - это работа. Тяжелая, как правило. Там нужно что-то таскать, что-то грузить, что-то копать, куда-то идти или бежать, где-то сидеть и чего-то ждать, а стрелять придется совсем немного времени. И если ты нормально работаешь, то со временем достигаешь спокойствия и уверенности. И если не шлангуешь и соблюдаешь правила, то шансов умереть гораздо меньше. На такие вещи надо настраиваться и не бояться.
Что касается меня, то я принимал присягу и планирую вернуться на войну после выздоровления.
Когда меня спрашивают, за что воюешь, я привожу пример, как в Константиновке, а это 60 км от Донецка, встречал много людей, которые за нас, за Украину. Я думал, я еду туда, к сепаратистам, а там заходишь в кафе - тебя угощают. На базар приходишь - тебе продают продукты по закупочной цене. Молодежь флаги на стенах рисует. И мужчины, и женщины подходят и жмут руку. И все спрашивают, когда это все закончится и не бросим ли мы их. А на волонтеров посмотришь - и тоже понимаешь, что не зря воюешь; люди-то какие они - настоящие, хорошие. В госпиталь как-то пришли 2 девушки, принесли нам что-то, а мы говорим, что у нас уже всего достаточно. Тогда мы вам споем, они нам говорят. И начинают петь так душевно, на украинском языке, в два голоса. У нас даже слезы выступили. Так что, есть за что воевать! А все, кто считают, что они далеко от этого, пусть это ценят. Все достаточно относительно: в Крыму и Луганской области тоже раньше никто не мог подумать, что с ними такое произойдет. В Киеве своя жизнь: люди ходят на работу, развлекаются, а это все кому-то чего-то стоит - здоровья, ноги, жизни и так далее.
Важно, чтобы многие люди для себя поняли, что в стране идет война, и я думаю, что ее наилучший конец наступит как раз тогда, когда большинство людей будут готовы к наихудшему ее концу. Не надо кого-то винить, надо быть самому готовым. И самому хоть что-то делать для своих маленьких побед, чтоб добиться одной большой.
Текст и фото: Вика Ясинская, Цензор.НЕТ
http://m.censor.net.ua/resonance/325405 … vytaschili

0

14

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

http://se.uploads.ru/2BnNb.jpg

Российско-террористические войска в зоне конфликта на Донбассе проводят перегруппировку практически по всей линии противостояния. Наиболее активно перегруппировка сил и средств противника отмечается на двух направлениях: Брянка – Стаханов и «приморское» (Мариупольское). Хотя интенсивность и количество обстрелов со стороны боевиков и подразделений российских ВС сравнительно уменьшились, однако российско-террористические войска продолжают грубо нарушать мирные договоренности, проводя обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов на отдельных направлениях. Кроме того, на нескольких участках террористы продолжают вести активные наступательные действия (фиксируются атаки небольшими группами боевиков передовых позиций украинских войск).

В частности, на Мариупольском направлении в районе населённых пунктов Октябрь, Заиченко, Безымянное продолжается сосредоточение сил и средств российско-террористических войск. Часть сил и средств перебрасываются с севера от н.п.Тельманово, часть заходит со стороны РФ. Всего на данном направлении сосредоточено до усиленной батальонной тактической группы (БТГ) противника численностью 550-600 чел, 15 танков, порядка 25 ББМ, до 20 транспортных средств. Данную БТГ поддерживает артиллерийская группа – более 15 ед. ствольной артиллерии и 8 «кочующих» установок РСЗО. Главное направление приложения сил противника – н.п.Широкино, отмечается активность и по направлению на Павлополь.

После недавних неудачных попыток выбить украинские подразделения с их позиций в районе н.п.Широкино, командование российско-террористических войск проводит перегруппировку своей ударной тактической группы в данном районе. Севернее этого участка действует несколько разрозненных тактических групп местных боевиков и российских наемников (каждая – численностью 120-150 чел., при 2-3 танках и нескольких ББМ).

Зафиксировано перемещение из района Дебальцево в район Стаханова и Первомайска остатков так называемой «механизированной бригады «Призрак» боевиков. После боев на Дебальцевском плацдарме на сегодняшний день «бригада» представляет собой не более чем усиленный батальон. Значительная часть боевой техники «бригады» (24 танка, порядка 15 ББМ) выведена из строя на участке от Троицкого до Чернухино (частично – уничтожена полностью, подлежащие ремонту единицы бронетехники в данный момент эвакуируются в Перевальск и Алчевск).

На Первомайско-Алчевском направлении противник сосредоточил силы на участке, прилегающем к Бахмутской трассе. Формирования российско-террористических войск в данном районе активно используют минометы, стрелковое оружие, изредка обстрелы позиций украинских войск ведет ствольная артиллерия. Боевики пытаются устроить «карусель»: для вида показательно отводится к югу несколько единиц бронетехники, однако одновременно в этот же район скрытно перебрасываются большие силы и средства (включая артиллерию). Артиллерийская группа противника (4 огневых подразделения, до 20 орудий ствольной артиллерии, 12 САУ и 12 установок РСЗО), ранее проводившая обстрелы с позиций у Алчевска и Стаханова по Дебальцево, на данный момент «переориентировалась» по направлению н.п.Трехизбенка, Крымское и Новотошковка.

На участке Марьинка – Авдеевка противник продолжает обстрелы и попытки вести наступательные действия в районе н.п.Марьинка, Пески, Опытное, Авдеевка. Алгоритм действий: обстрел из миномётов, зенитных установок и крупнокалиберных пулемётов (иногда включается ствольная артиллерия и РСЗО), затем вперед выдвигаются несколько мобильных групп пехоты (обычно 2-3, количеством до взвода каждая, при поддержке нескольких единиц бронетехники - 2-3 танка, 3-4 ББМ) и пытаются «вклиниться» в стыки и слабые участки системы обороны украинских войск. Данные наступательные действия террористов пресекаются заградительным огнем украинской артиллерии.

Боевики стремятся резко повысить уровень мобильности своих огневых средств, активно проводя работы по установке на автотранспорт миномётов, крупнокалиберных пулемётов, СПГ, АГС, ПТРК. Работы проводятся сразу на нескольких предприятиях в Донецке, Алчевске, Горловке. Снежном, Ровеньках.

https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk … 9911764334


События в Украине

На Восточном фронте продолжается затишье лишь изредка нарушаемое обстрелами. Самое время начать отвод тяжелой техники и вооружения. Но стороны не спешат это делать. Причем тон тут задает Украина. Сегодня официальный представитель правительства заявил о том, что отвод начнется только после полного прекращения обстрелов со стороны сепаратистов. Это заявление свидетельствует о полном сумбуре в головах правительственных чиновников. Дело в том, что степень бардака и анархии на киевских холмах достигла такого уровня, что там уже совершенно не понимают, что собираются делать дальше.

С одной стороны руководство Украины ратует за выполнение Минских соглашений. С другой стороны говорит о «войне до победного конца». Причем как именно будет обеспечена эта победа никто толком не знает, но ура-патриотические речи толкают с лихостью достойной лучшего применения. Несмотря на серию разгромов весь генералитет продолжает находится на своих местах, реформы никто даже не берется делать а это значит, что для ВСУ готовится  Дебальцево-2.

После военных неудач, украинцев казалось бы уже ничем не удивишь, но наше правительство мастер планировать и создавать катастрофы. Сегодняшний обвал украинской национальной валюты выглядит просто сказочным свинством по отношению к измученному народу. Сегодня в Харькове и Одессе на черном рынке доллар продавали по 40 гривен. Падение гривны ведет к стремительному обнищанию миллионов украинцев. СМИ уже сообщили, что Украина по уровню средней зарплаты находится рядом с самыми бедными странами Азии и Африки.

Такая ситуация чревата не Майданом №3, а социальным взрывом, который похоронит украинскую государственность вместе с обезумевшими от жадности и беспредела олигархами. В стране у населения накоплена критическая масса оружия. Практически каждый боец АТО возвращаясь с фронта везет далеко не безобидные трофеи. СМИ пестрят сообщениями о многочисленных задержаниях граждан осуществлявших незаконную перевозку оружия и боеприпасов.

Нынешняя ситуация очень сильно напоминает конец декабря 2013 года, когда вовсю бушевал Майдан и до первой крови оставались считанные дни. Не хотелось бы быть пророком, но очень похоже на то, что в Киеве даже не замечают как над городом сгустились грозовые тучи. Зато это очень хорошо видят из Москвы. И готовятся.

Александр Степанченко
http://inforesist.org/itogi-dnya-24-fevralya/

0

15

http://se.uploads.ru/L89nE.jpg

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают использовать перемирие для проведения перегруппировки сосредоточенных на Донбассе сил и средств. Отмечается переброска тактических резервов на Донецкое направление (бронетехника, артиллерия и формирования российских наемников) и Горловский участок (батальонная тактическая группа, перебрасывается частями). В частности, в течение 01-03.03 зафиксирована переброска 16 танков, 23 ББМ и 12 орудий буксируемой артиллерии (в основном гаубицы Д-30) на Донецк и Горловку сразу с нескольких направлений: через Дебальцево и Енакиево, а также южным маршрутом – через Снежное, Иловайск и Старобешево.

На Дзержинском и Артемовском направлении наблюдается концентрация формирований российско-террористических войск (всего зафиксировано 4 новых, подтянутых с юга ротных тактических групп с соответствующей артиллерийской поддержкой). На данный момент на Дзержинском направлении переброшено к ранее сосредоточенным здесь средствам 12 танков и 23 ББМ, а также артиллерийская группа 4-х батарейного состава (ствольная артиллерия и 8 установок РСЗО). Переброска осуществляется с южных участков, откуда эти вооружения якобы «отводятся» террористами. На Артемовском направлении отмечается прибытие небольших партий бронетехники (по 3-4 единицы, их накопление продолжается).

Кроме того, в этих же районах продолжается активное накопление противником материально-технических ресурсов (в первую очередь топлива и боеприпасов, по отдельным калибрам завезено по 4-5 боекомплектов к переброшенным на данный момент вооружениям). «Пункты снабжения» и «склады» обустраиваются максимально близко к переднему краю. Процесс оборудования складов и пунктов накопления МТР жестко контролируется «представителями командования», среди которых идентифицированы офицеры ВС РФ. Отмечается наличие хорошо вооружённых подразделений охраны данных складов.

Как в «ДНР», так и в «ЛНР» под контролем российских специалистов организовано проведение обучения формирований боевиков на ряде импровизированных полигонов. Отрабатываются прежде всего вопросы взаимодействия между несколькими родами войск – «пехотой», танковыми и артиллерийскими подразделениями

Сосредоточенная на Новоазовском участке тактическая группа российско-террористических войск предпринимает попытки оттеснить украинские подразделения от н.п. Широкино. Также на данном участке террористами активно изображается «отвод войск» (в реальности отведенные днем вооружения возвращаются на позиции в ночное время – по выражению самих боевиков, «крутит карусель»).

Противник продолжает вести активную разведку боевых порядков украинских войск сразу на нескольких направлениях. Отмечаются попытки российско-террористических войск резко усилить и нарастить использование диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) вплоть до тактического тыла украинских войск. Отсутствие сплошного контроля украинскими войсками за линией соприкосновения противостоящих сторон (в лучшем случае это огневой контроль участков между соседними позициями, т.е. возможность их простреливать) позволяет противнику проводить подобные действия.

В формированиях т.н. «ополчения» на Донбассе нарастает недовольство, вызванное прекращением выплаты месячного содержания. В Макеевке наблюдается массовое дезертирство боевиков из бандформирований из-за невозможности содержать семьи после прекращения помесячных выплат.
Южнее Донецка в районе Степное –Гранитное боевики продолжают обстрелы, зафиксировано поражение 1 ед. украинской бронетехники.

https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk … 5808039411


Итоги дня. 3 марта

События в Украине

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение министру обороны Украины Степану Полтораку предоставить общественности анализ ситуации по проведению операции в Дебальцевском котле. Об этом он сообщил на совещании расширенного Совета национальной безопасности и обороны Украины. Как известно, в ходе операции под Дебальцево силы АТО потерпели серьезное поражение, что вынудило командование ВСУ вывести войска из котла.

Глава государства подписал указ «Об обращении к ООН и Евросоюзу о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности». Этот документ, по мнению украинских политологов, позволяет Киеву взять в свои руки инициативу на дипломатическом фронте. Не вызывает особых сомнений, что Россия в ООН наложит вето в случае если эта международная организация попытается развернуть международную миротворческую миссию в Украине и тем самым еще раз покажет подлинное лицо агрессора перед всем миром.

Пока длится «перемирие» продолжают гибнуть украинские солдаты. За минувшие сутки погибло трое бойцов ВСУ. Передышку в боях незаконные вооруженные формирования используют для проведения учений с участием артиллерии и боевой техники. Одновременно с этим проводятся серьезные работы по укреплению оборонительных позиций в местах расположения отрядов сепаратистов. Полным ходом ведется подготовка к новому весеннему наступлению.

Сегодня в России состоялись похороны оппозиционного лидера Бориса Немцова, убитого несколько дней назад. Сейчас любому не предвзятому наблюдателю ясно, что только Кремлю была выгодна смерть известного политика. Его честность и бескомпромиссность исключали любую возможность подкупа. Учитывая, что «скамейка запасных» среди российских оппозиционеров крайне невелика, то можно со всей определенность сказать, что гибель Немцова является невосполнимой утратой. Сейчас из известных политиков оппонирующих Путину осталось всего несколько имен: Навальный, Касьянов, Ходорковский, Каспаров, Явлинский, Яшин. При этом некоторые из них находятся в эмиграции и не в состоянии серьезно влиять на политическую ситуацию в стране.

Для того, чтобы окончательно запугать оставшихся в стране оппозиционеров власть не останавливается ни перед чем. Вполне возможно, что убийство Немцова не последнее в ряду преступлений режима. Чтобы убрать ненавистных политиков, журналистов и бизнесменов Путин использует все средства. В этой связи нужно вспомнить убийство журналистки Политковской, странные смерти Новодворской и Березовского. Страх перед Майданом в Москве заставляет Кремль идти на все новые и новые преступления. Постепенно из политика крупнейшей державы мира Путин превращается в кровавого диктатора. А как известно всех диктаторов ждет суд и неминуемая расплата.

Александр Степанченко
http://m.inforesist.org/itogi-dnya-3-marta/

0

16

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

http://se.uploads.ru/oGxvU.jpg
На протяжении последних суток российско-террористические войска на Донбассе продолжали грубо нарушать условия мирных договоренностей, используя для обстрелов позиций украинских войск практически весь спектр имеющихся вооружений – от стрелкового до ствольной и реактивной артиллерии. Наиболее активно обстрелы велись на Донецком и Приморском (Мариупольском) направлениях, на участке северо-западнее н.п.Авдеевка, в районе н.п. Счастье, на участке от н.п.Светлодарск до н.п.Попасная.

Практически по всей линии разграничения со стороны российско-террористических войск фиксируется лишь некоторое уменьшение количества артиллерии, отводимой в тыл согласно Минским договоренностям. Тяжелая бронетехника, в частности, танки, из которых также ведутся обстрелы позиций украинских войск, остаются на месте и от линии разграничения не отводятся.

Боевики продолжают усиленное накопление в «прифронтовой полосе», а также непосредственно на передовых позициях, материально-технических ресурсов, одновременно проводя перегруппировку и наращивание боеспособности своих формирований. Фиксируется активное проведение террористами мероприятий боевой подготовки и восстановление технической готовности вооружений и военной техники. За двое суток зафиксировано прибытие с территории России 5-ти конвоев снабжения (1- железнодорожным транспортом, 4 – автомобильным, всего 8 вагонов ж\д транспорта и 46 единиц автомобильного транспорта). Боевики усиленными темпами восстанавливают Дебальцевский ж\д узел.

Отмечается переброска в район н.п.Горловка и Майорское, из района н.п.Донецк и Енакиево, пополнения живой силы и техники террористов. В частности, зафиксирована переброска 2-х танковых подразделений (групп) по 6 танков, 14 ББМ, две батареи артиллерийских орудий (гаубицы Д-30), а также 4-х армейских грузовиков с зенитными установками ЗУ-23-2.

Зафиксировано перемещение на северо-восток от н.п.Ясиноватая передвижного командного пункта российских войск - 8 спецавтомобилей и 2 крытых грузовика в сопровождении 4-х БТР.

Со стороны Енакиево в район н.п.Горловка прибыла бронегруппа из 7-ми БМП-1,2; 2-х БТР-80, 2-х танков. В составе группы зафиксировано также 2 ЗРК «Стрела -10М».

В «ДНР» продолжается «мобилизационная кампания». Боевики рассылают «повестки» по предприятиям и шахтам. Есть распоряжение руководства «ДНР» мобилизировать с каждой крупной шахты и предприятия минимум 250 человек.

В связи с нехваткой продовольственных ресурсов руководством «ДНР» рассматривается возможность введения в Донецке «продуктовых карточек». Ряд «чиновников» от «ДНР» видят в этом единственный выход из создавшейся ситуации.

Города Антрацит и Красный Луч фактически полностью перешли под контроль «центрального правительства» «ЛНР». Бандформирования т.н. «казаков» разбиты, остатки отошли к границе с РФ, большинство «атаманов» либо ликвидированы, либо арестованы. Новых «местных руководителей» от «ЛНР» интересуют угольный и топливный «бизнес» - соответствующие ресурсы в указанных районах берутся под контроль в первую очередь.
В «ЛНР» и «ДНР» идёт массовая перепись и мобилизация строительной техники (экскаваторов, тракторов, грейдеров). Представители террористических организаций «на местах» получили указание обеспечить изъятие большого количества техники для строительства «укрепрайонов» по линии разграничения сторон.
https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk … 8404589818


События в Украине

Перемирие на Донбассе, с нарушениями, но все же действует. Об этом свидетельствует снижение количества обстрелов из артиллерии и минометов. Продолжается процесс отвода тяжелых видов вооружений. Одновременно с этим участились перестрелки с применением автоматического оружия. После того как умолкли орудия за дело взялись диверсанты. Разведывательно-диверсионные группы с обеих сторон проникают в тыл и атакуют под видом «партизан». Такие вылазки вполне реально способны резко обострить ситуацию, аннулировав все заключенные ранее соглашения.

Следует отметить, что если на Донбассе бои утихли, то террористические группы в Харькове и Одессе не сидят сложа руки. Почти ежедневно в этих городах происходят теракты, причем несмотря на победные рапорты правоохранительных органов в которых говорится о задержаниях террористов, на количестве диверсий это никак не отражается. Особенно в этом плане выделяется Одесса, в которой взрывы гремят практически ежедневно, что свидетельствует не только профессионализме террористов, но и о том, что в городе продолжает существовать питательная среда для разного рода сепаратистских группировок.

В этой связи стоит отметить, что Одесса осталась единственным городом Украины, не считая Крыма и Донбасса, где поклонники Путина регулярно и вполне легально собираются. Во время последней такой тусовки они на глазах у милиции избили молодого украинского патриота.

В стране продолжается четвертый этап мобилизации. Далеко не всегда он проходит гладко. Нередки случаи, когда отдельные граждане не желающие служить дают в военкоматах немалые взятки. Суммы достигают нескольких тысяч долларов. В этой связи хочется обратить внимание на законодательную инициативу бывшего комбата Семена Семенченко, который предлагает принять закон по которому каждый желающий может оплатить отсрочку от мобилизации.

Согласно расчетам Семенченко это убьет сразу двух зайцев: покончит с коррупцией и пополнит бюджет страны. Конечно, такой закон поставит в не совсем равные условия мажора и парня из села, но с другой стороны мы не увидим в АТО массы людей, которые явно не хотят брать в руки оружие. Тем более, что и пользы от таких бойцов ожидать не стоит.

Кабинет министров Украины в очередной раз ухудшил прогноз экономического развития страны на 2015 год. Согласно оптимистическому прогнозу экономика упадет на 5,5% ВВП, а согласно пессимистическому на 11,9%. Без комментариев.

Александр Степанченко
http://inforesist.org/itogi-dnya-5-marta/

0

17

Бійці АТО вітають жінок з 8 березня


Дмитрий Тымчук
Милые женщины! От себя и группы ИС, от всего сердца поздравляю вас с 8 марта. Может, кто-то не празднует этот праздник, но трудно не радоваться началу весны и трудно в весенний солнечный день не смотреть в будущее с оптимизмом. А и весну, и оптимизм невозможно отделить от красоты и любви.
Мы, мужчины, всегда придумываем своим действиям различные обоснования. Но на самом деле мы все прекрасно понимаем: все, что делается – делается ради вас. Недаром самые прекрасные слова – женского рода: победа, Родина, Украина. Счастья вам и весны в сердце, дорогие наши женщины!

https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk … 8024458856

0

18

Шевченку  віриш! Все у нас буде добре!
http://se.uploads.ru/mueBJ.jpg

0

19

http://se.uploads.ru/bmXOg.png

Итоги дня. 9 марта

События в Украине

На Восточном фронте сегодня наиболее «горячим» местом был поселок Широкино под Мариуполем. Практически ежедневно противник меняет места своих провокаций.  Сейчас речь не идет о подготовке нового наступления. Сепаратисты точечно проверяют ВСУ на способность отразить наступление. Хорошо известно, что после начала предыдущего перемирия незаконные вооруженные формирования продолжали наступать в тех местах, где сил ВСУ было недостаточно. Таким образом террористам удалось захватить несколько сотен квадратных километров Донбасса.

Западные политики комментируя перемирие на Востоке Украины говорят о том, что ситуация почти нормализовалась, абсолютно при этом не учитывая, что сотни танков и орудий никуда не делись, они в любой момент, за считанные часы готовы выйти на заранее обустроенные позиции и открыть огонь. Для эффективного перемирия необходим жесткий контроль и реальный отвод вооружений. Это в первую очередь выгодно Украине.

Сегодня президент Петр Порошенко в своем интервью Первому национальному каналу сказал, о том, что 25% промышленного потенциала страны остановлено, а 10% вообще разрушено. В таких условиях падение жизненного уровня миллионов украинцев процесс неизбежный. Для того, чтобы выровнять ситуацию необходимы иностранные инвестиции, но они не придут в воюющую страну.

Один из тех, кто создавал проект «Новороссия», ее идеолог, Максим Калашников заявил о том, что нынешние сепаратистские республики отличаются от задуманного им идеала как «Освенцим от Артека». «Новороссия» превратилась в ад. » Есть серый, стылый ад из руин и людского горя. И это сделано Кремлем специально. Война в Донбассе и затевалась для того, чтобы сделать концлагерь. Он же – тот самый котел для уничтожения и пассионариев, и самой идеи воссоединения Русских земель. Ибо таков классовый интерес власти неофеодалов в РФ. И такова реальность, а не телевизионная картинка», — заявил Калашников.

На самом деле Калашников лукавит. При любом раскладе из «Новороссии» не получилось бы «страны грез». С самого начала проекта в Донецке и Луганске царил страх и насилие. Нападения на проукраинских активистов начались еще в марте минувшего года, а в апреле кровь тела рекой, а в подвалах у террористов сидели все те, кто был против «Новороссии». Калашников так и не понял, что без поддержки Кремля любой сепаратистский проект в Украине не проживет и недели. Крах «Новороссии» так же неизбежен как и крах режима Путина. Имперским идеям в 21 веке просто нет места.

Александр Степанченко
http://inforesist.org/itogi-dnya-9-marta/

0

20

http://se.uploads.ru/x58W4.jpg

Итоги дня. 10 марта

События в Украине
Перемирие на Донбассе. За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 24 раз обстреляли позиции украинских войск. Это лишний раз свидетельствует о том, что боевики не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию на Востоке Украины. В последние дни наблюдатели вновь заговорили о подготовке сепаратистами нового наступления на силы АТО. За последние три недели противник смог усилить свои формирования за счет пополнения и новой техники. Для очередного рывка сейчас складываются благоприятные условия, в том числе погодные.

В этой связи просматривается сразу несколько сценариев. Отбрасывая варианты полномасштабного наступления, где в качестве ударной силы будут использоваться российские, следует рассмотреть более реалистичные планы сепаратистов и их кремлевских покровителей. В первую очередь речь идет о том, чтобы в ходе весеннего наступления занять всю территорию Луганской и Донецкой областей. В этой связи стоит ожидать сразу несколько ударов, один из которых будет отвлекающим. Наиболее вероятным отвлекающим ударом станет наступление на Мариуполь.

Это наименее перспективное направление так как даже войдя в город противник увязнет в многодневных боях без перспективы быстрой победы. Наиболее вероятным может стать наступление сепаратистов в районе Славяносербска с целью создания сразу нескольких котлов в для ВСУ в этом районе. В случае широкого использования танковых частей противник сможет  выйти в тыл силам АТО с охватом флангов. Разумеется без масштабного участия российской армии такие операции будут невозможны.

США окончательно отказались от предоставления Украине оружия. Если бы этот факт Обама обменял на обещание Путина не вмешиваться в дела Украины, то мы бы от такого обмена только выиграли. Но по сути президент США капитулировал перед лицом российского вторжения. В этой связи уместно вспомнить Карибский кризис 1962 года, когда конфликт был разрешен с помощью взаимных уступок. В нынешней же ситуации Америка просто умыла руки так и не оказав Украине какой-либо существенной помощи.

К сожалению, стоит констатировать, что односторонняя ориентация Киева на Запад не принесла каких-либо плодов. В этой связи украинскому правительству стоило бы обратить свое внимание на юг и юго-восток. Турецкая республика в течении длительного времени развивается как самостоятельное государство, сумевшее достичь немалых успехов. Разумеется, Турция давно является членом НАТО, но в своей внешней и внутренней политике она руководствуется исключительно национальными интересами.

В период Крымского кризиса Украина не смогла использовать огромный потенциал Турции в противодействии российской агрессии. Украинские лидеры просто проигнорировали тесные связи крымских татар с турецкой политической элитой. Но в этой связи еще далеко не все потеряно. Если правильно выстроить взаимоотношения с Анкарой, то можно получить и надежного экономического партнера и союзника в противостоянии с Россией.

Александр Степанченко
http://inforesist.org/itogi-dnya-10-marta/

0


Вы здесь » Город увлечений - Сity hobbies » ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙ... » УКРАИНА-РОССИЯ - ГИБРИДНАЯ ВОЙНА (2014-2016)(часть 2)